FacebookTwitter

Apertura Impianti e Piste

Gli aggiornamenti relativi a impianti e piste aperte sono effettuati ogni giorno entro le ore 8.30 (festivi) e 9.00 (feriali). Aperture e chiusure visualizzate prima di questi orari si riferiscono al giorno precedente. La situazione impianti e piste può subire variazioni nel corso della giornata in base alle condizioni meteo.

29° PINOCCHIO SUGLI SCI

Il podio della cat. baby2 femminile (Foto Paolo Grazzini)

Oggi in pista 600 piccoli atleti delle categorie baby 2 e cuccioli

Tra i toscani quinto posto tra i cuccioli per Sabrina Marchi dello sci club Doganaccia (Pt)

29 marzo 2011 – E’ stata una vera impresa quella compiuta oggi dagli organizzatori della 29esima edizione del Pinocchio sugli Sci, in corso fino al 2 aprile all’Abetone(Pt). Infatti dopo il maltempo di ieri, che aveva costretto a rinviare la prova della categoria baby 2, oggi sono scesi in pista 600 atleti delle categorie baby 2 e cuccioli.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il Podio della categoria Baby 2 maschile (Foto Paolo Grazzini)

Per primi alle ore 8.00 hanno affrontato lo slalom gigante allestito sulla pista Stadio di Slalom proprio i picocli baby 2 (2002). In campo femminile vittoria della bergamasca GUERINONI Alessia (Sc. BREMBANA AVERARA BG), in 51.71, seguita dalla trentina MENAPACE Caterina (CAI SAT - Tn) in 53.25, terza la piemontese CURRADO Giulia S.C. SAUZE D'OULX (To), al traguardo in 53.32. In campo maschile il più veloce al traguardo è stato il veneto COMIOTTO Maicol (S.C. TRICHIANA Bl) in 52.59, seguito dal piemontese ABRUZZESE Marco (S.C. MONDOLE' SKI TEAM – Cn) in 53.17, terzo l’altoatesino BERNARDI Jacopo (S.C. GARDENA RAIFFEI) in 53.41. Migliori toscani la fiorentina CATTANI Gaia, dello S.C. Sef, sedicesima e VESTRINI Giulio, decimo, dello sci club Val di Luce (Pt).

 

A seguire sulla stessa pista è stata la volta, come da programma, della categoria cuccioli.

Sul podio per i cuccioli 1 (2001) sono salite la piemontese BLANGERO Gaia (S.C. EQUIPE LIMONE – Cn) al traguardo in 52.52, seguita da DE MARTINO Carlotta (S.C. RADICI GROUP - Bg) con il tempo di 52.95, terza MICHELOTTI Maria Sole (S.C. SANSICARIO CESANA – To) in 52.96. In campo maschile si sono messi in evidenza TALACCI Simon (S.C. LIVIGNO - So) in 52.03, al secondo posto FRANZOSO Michele (S.C. SESTRIERE – To) con il tempo di 52.21, terzo DAMANTI Davide (S.C. EQUIPE LIMONE – Cn) in 52.46.

Per quanto riguarda i toscani il migliore è stato GIUNTINI Nicola, diciannovesimo, dello S.C. Abetone, tra le femmine bisogna invece scendere al 35° posto per trovare GAVAZZI Matilde anche lei dello sci club ABETONE.

Infine tra i cuccioli 2 (2000) in campo femminile la più veloce è stata VECCHIO Valentina (S.C. BORMIO – So) al traguardo in 52.49, seguita da ALLEMAND Sara, (S.C. MELEZET - To) in 52.70, terza GHISALBERTI Ilaria, (S.C. RADICI GROUP – Bg) scensa in 52.91. Da segnalare tra le toscane il quinto posto di MARCHI Sabrina (S.C. DOGANACCIA – Pt), con il tempo di 53,69. Tra i maschi vittoria per ALLEGRINI Riccardo (S.C. LIVATA– Rm), che è stato il più veloce con il tempo di 51.49, seguito da VALLE Lorenzo (S.C. SAUZE D'OULX – To) in 52.70 e da GITTO Elia S.C. VAL VERMENAGNA – Cn) in 52.78. Migliore toscano è stato CELLI Guglielmo (S.C. TOP SKI – Pt).

Per il resto della settimana fortunatamente il meteo annuncia bel tempo e dunque il programma prosegue regolarmente: domani 30 marzo scenderanno in campo ragazzi (1998-99) ancora allo Stadio da Slalom e gli allievi (1996-97) sulla pista Coppi del Pulicchio, in una gara in cui in palio ci sono anche le qualificazioni alle fasi internazionali per 10 maschi (4 ragazzi e 6 allievi) e dieci femmine (4 ragazze e 6 allieve).

Sempre mercoledì sera (30 marzo) si terrà il Parallelo dei Campioni, a cui parteciperanno nomi famosi dello sci mondiale: Giorgio Rocca, Christian Ghedina, Walter Girardi, vincitore dell’edizione 2010, e Giovanni Borsotti; tra le donne ci saranno la vincitrice dello scorso anno Morena Gallizio, Bibiana Perez, Benedetta Cumani e Janica Kostelic. La gara (diretta di Rai sport) si svolgerà presso lo Stadio di Slalom alle ore 19.00, a seguire fuochi d’artificio e degustazione dei prodotti tipici della Montagna Pistoiese in collaborazione con la Società Abetone Funivie.

Giovedì 31 (ore 15.30) ci sarà la grande sfilata delle Nazioni che apre le finali internazionali a cui sono attesi 40 Paesi con 300 atleti dai 5 continenti.

Testimonial di quest’anno e incaricata dell’accensione della fiaccola in piazza delle Piramidi sarà l’olimpionica Daniela Ceccarelli.

Nei giorni di venerdì 1 e sabato 2 aprile si svolgeranno poi le Finali internazionali: in particolare venerdì 1° aprile si correrà lo Slalom, sulla pista Seghi in Val di Luce per la categoria allievi e allo Stadio di Slalom per i ragazzi, mentre il giorno successivo sarà la volta del gigante per tutte le categorie allo Stadio di Slalom. A seguire premiazioni e cerimonia di chiusura.

 

 

Enrica Stellatelli 3357229900

 

 

We Love Abetone



crediti